Auction archive: Lot number 23

VASE À LIBATIONS utilisé probablement

€1,800 - €2,200
ca. US$2,379 - US$2,908
€1,800
ca. US$2,379

€1,800 - €2,200
ca. US$2,379 - US$2,908
€1,800
ca. US$2,379

VASE À LIBATIONS utilisé probablement par les shamans pour les aspersions rituelles au cours des cérémonies. La panse globulaire est surmontée d'un col ovoïde étranglé sur sa base, il présente deux anses latérales et de nombreuses grenouilles modelées en relief avec grâce et réalisme. Terre cuite polychrome. Chancay, 1100 - 1400 après JC. 22x28,5x14cm. Provenance: collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Allemagne. Bibliographie: reproduit dans l'ouvrage: "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex? Im Alten Amerika" Ed. Verlag, Knauf Museum, Iphofen, 2006, p.192, fig. 196. Un test de thermoluminescence du laboratoire Kotalla sera remis à l'acquéreur A Chancay vase for libations, in polychrome terracotta, 1100-1400 AD, ex collection Ulrich Hoffmann, Stuttgart, Germany.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077