VASE A PANSE OVOIDE, ÉGYPTE, TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE OU BASSE ÉPOQUE, 1069-332 AV.J.C. Le petit col tronconique souligné par des petits points noirs. Faïence turquoise. Petite restauration possible Hauteur : 11,4 cm. (4 1/2 in.) AN OVOID VASE, EGYPT, THIRD INTERMEDIATE PERIOD OR LATE KINGDOM, 1069-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de la galerie Reiner, à Paris, rue Bonaparte, en 1982.