Vase à potion présentant sur les parois externes, la figure totémique d'une divinité féline au corps de scolopendre. Terre cuite polychrome, légèrement cassée, collée, Nazca, Pérou. 200-600 après JC. 7x10 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères,le samedi 22 janvier 2005. N°98 du catalogue.