Auction archive: Lot number 39

Vase à vin tripode "jue" en corne de rhinocéros sculpté de neuf dragons sur fond

€50,000 - €60,000
ca. US$74,558 - US$89,470
€95,000
ca. US$141,660

€50,000 - €60,000
ca. US$74,558 - US$89,470
€95,000
ca. US$141,660

Vase à vin tripode "jue" en corne de rhinocéros sculpté de neuf dragons sur fond de svastikas, dont trois dans des médaillons sur un fond de vagues. Les pieds légèrement évasés sont supportés par des têtes de chimères. Chine, XVIIe siècle. (Manques, un pied restauré). Hauteur : 14 cm - Largeur : 16 cm

20 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240