Auction archive: Lot number 745

Vase aus Porzellan mit Gelehrten, umseitig Päonien und Vögel

€3,000 - €5,000
ca. US$3,482 - US$5,804

€3,000 - €5,000
ca. US$3,482 - US$5,804

CHINA, sign. und datiert 1891
H. 61,3 cm
Figürliche Darstellung sign. xinmao shiyue fang tiandu shanren fa yu changpu yu ziming (gemalt von Yu Ziming im Stil von Tiandu Shanren im chin. 10. Monat des xinmao Jahres [1891]) mit einem bemalten Siegel ming. Blumen und Vogel Darstellung sign. fang baiyun waishi fa yu changpu yiya caoshe yu ziming (gemalt von Yu Ziming im Stil von Baiyun Waishi im Studio yiya caoshe) mit einem bemalten Siegel yin.
Provenienz: Aus einer alten italienischen Privatsammlung,zwischen 1960 und 1990 gesammelt - Yu Ziming (1843-1911) mit Beinamen jingshan, aus Wuyuan, hatte das Studio youzhu shanfang, er war Porzellanmaler, bekannt für seine Darstellungen von Landschaft und Figuren im qianjiang Stil - Minim. berieben und bestoßen

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

CHINA, sign. und datiert 1891
H. 61,3 cm

21 Jun 2018 - 22 Jun 2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696