Auction archive: Lot number 206

VASE, BENITIER, ET PARTIE DE SERVICE A CAFE EN FAIENCE DE QUIMPER DE LA FIN DU XIXEME SIECLE

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF2,000 - FRF4,000
ca. US$273 - US$547
FRF1,762
ca. US$241

Auction 09.12.2000
9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
FRF2,000 - FRF4,000
ca. US$273 - US$547
FRF1,762
ca. US$241

VASE, BENITIER, ET PARTIE DE SERVICE A CAFE EN FAIENCE DE QUIMPER DE LA FIN DU XIXEME SIECLE VERS 1880 Les deux premiers en forme de fleur de lys, à décor polychrome de personnages dans un paysage au dessus des armes de Bretagne et entourés d'arabesques, la partie de service à café, à décor bleu et noir de fleurs de lys et hermine, comprenant: une cafetière et son couvercle, un sucrier et son couvercle, un pot à lait, trois tasses à deux anses, trois petites assiettes, on y joint quatre pièces en faïence fine anglaise (Manufacture Rangoon) à décor imprimé d'éventails, comprenant: un petit plat, une coupe, une terrine et un couvercle; restaurations au bénitier et aux pièces anglaises Vase: Hauteur: 25 cm. (97/8 in.) Bénitier: Hauteur: 13,5 cm (5¼ in.) A LATE 19TH CENTURY QUIMPER VASE, STOOP, AND PART OF COFFEE SERVICE (18)

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco

9 Dec 2000 - 10 Dec 2000
Christie's
Monaco