VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908)
VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE GUANGXU (1875-1908) La panse ovoïde et le long col évasé à décor de papillons multiples, aux ailes de couleurs et motifs très différents, l'épaulement rehaussé d'une frise ornée de rinceaux de lotus et caractères shou , la bordure du col et la partie inférieure de la panse rehaussées de frises de ruyi et pétales, rehauts d'or, marque à six caractères de l'Empereur Guangxu en rouge de fer à la base ; égrenure Hauteur: 39,5 cm. (15½ in.)