VASE CANOPE A TÊTE DE BABOUIN HAPI En faïence verdâtre, le couvercle de la Basse Epoque, Egypte, entre 662 et 334 avant J.C. ; légers chocs et usures Hauteur totale : 26,5 cm. (10 1/2 in.) Hauteur du bouchon : 6 cm. (2 1/2 in.) AN EGYPTIAN POTTERY LID, LATE PERIOD, CIRCA 662-334 B.C, ON A LATER CANOPIC JAR Provenance : Collection particulière, Paris. Acquis en 1978 auprès d'un antiquaire parisien puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.