VASE CANOSA
Argile beige. Traces d'engobe blanc et de peinture rose et bleue. H_40 cm Manque le haut d'une feuille. Anse restaurée. Deux trous de fixations. Devait contenir d'autres parties plastiques. Grande-Grèce, Atelier de Canosa. III ème siècle avant J.-C Panse piriforme sur piédouche. Col surmontée d'une figure féminine entièrement drapée et reliée au vase par l'anse en col de cygne. Provenance Ex-collection de Monsieur E, acquis à la Galerie Carrefour, Paris en oct. 1997
H_40 cm
VASE CANOSA
H_40 cm