Auction archive: Lot number 24

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

€600 - €800
ca. US$673 - US$898

Vase cérémoniel représentant un chamane Ce chamane en pleine transformation prend les traits d'un singe assis, tenant entre ses pattes un vase cérémoniel. Sa tête est tournée vers la gauche et agrémentée d'une coiffe maintenue par une large lanière rouge. Son corps est vêtu d'une tunique. L'anse goulot est positionnée sur son dos. Terre cuite polychrome. H. 24,5 - l.13 - Ep. 22 cm Culture Mochica, période III-IV, Pérou600 - 700 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne

25 Mar 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

25 Mar 2020