Beschreibung: Zylindrischer Korpus mit dreipassigem Lippenrand. H. 28,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweiß, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht und vergoldet, Motiv mit Löwenzahn in unterschiedlichen Wachstumsstadien, rauh ausgeätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich