Vase chanteur présentant sur la partie haute une scène d'accouplement avec deux chevreuils. Ils sont également présentés en relief sur chaque côté avec naturalisme. Terre cuite brune, cassée, collée et légers manques localisés. Lambayéqué, Pérou, 1100-1400 après JC. 20,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2004