Auction archive: Lot number 162

€200 - €300
ca. US$227 - US$341

€200 - €300
ca. US$227 - US$341

Vase chanteur présentant sur la partie haute une scène d'accouplement avec deux chevreuils. Ils sont également présentés en relief sur chaque côté avec naturalisme. Terre cuite brune, cassée, collée et légers manques localisés. Lambayéqué, Pérou, 1100-1400 après JC. 20,5 cm Provenance : Vente aux enchères Sens Enchères, 2004

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018