Auction archive: Lot number 117A 48

Vase 'Comme la plume au vent', 1903

€0
€3,000
ca. US$3,741

€0
€3,000
ca. US$3,741

Beschreibung: Auf Trompetenfuß trichterförmige, beidseitig flachgedrückte Kuppa. H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße, grüne und rostbraune Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Löwenzahn und Spruchband 'comme la plume au vent'. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich

11 Nov 2014
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

11 Nov 2014
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122