Beschreibung: Schlanke Tonnenform. H. 12,4 cm. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich zitronengelbe, unten rostbraune Pulvereinschlüsse, eisglasartig mattgeätzt. Umlaufendes Gräserrelief; vergoldet und polychrom emailliert. Umlaufender Dekor aus fein gemalten Mohnblumen in abendlicher Stimmung. Im unteren Bereich mit Gold berieben. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzt). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich