VASE COUVERT ARCHAISANT EN JADE NEPHRITE BLANC / CELADON PALE Chine, Epoque XXe siècle De forme balustre aplatie, les bords ourlés, la panse finement sculptée d'un décor archaïsant de masques de taotie sur fond de grecques, l'épaulement d'ailes de cigales, le col de phénix stylisés dos à dos flanqué d'anses découpées en forme de dragons. H: 21,5 cm - l: 9 cm - Ep.: 4 cm Comparaison: pour un vase semblable, sans couvercle et annoncé d'époque XVIIIe-XIXe siècle, voir Sotheby's Paris, 12/06/2013, lot 20 A CARVED PALE CELADON JADE ARCHAISTIC LIDDED VASE China, 20th century