VASE COUVERT EN JADE CELADON ET ROUILLE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
VASE COUVERT EN JADE CELADON ET ROUILLE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE De forme balustre, reposant sur un petit pied, à décor archaïsant de deux chilong sur fond de volutes, le col agrémenté d'une anse tubulaire, ciselée d'un masque de taotie , et orné de médaillons dont le motif est repris sur la prise du couvercle, la base et le couvercle décorés d'un frise de pétales de lotus ; socle en bois Hauteur: 13,5 cm. (5 5/16 in.)