vase couvert en jade céladon pale, vase couvert en jadeite et coupe en jade céladon Chine, Dynastie Qing A PALE CELADON JADE ARCHAÏSTIC VASE AND COVER, A JADEITE VASE AND COVER AND A CELADON JADE LOTUS CUP, CHINA, QING DYNASTY un vase de forme balustre aplatie à décor archaïsant de masques de taotie, palmes et frises de grecques, les anses en têtes d'éléphant supportant des anneaux mobiles, l'autre vase en jadéite de forme balustre, à décor de personnages dans des cartouches, le fretel et les anses très finement sculptés de fleurs, les anses supportant des anneaux mobiles, la coupe en forme de lotus sculptée de fleurs dans des rinceaux feuillagés, socles en bois pour les vases 24,5 cm, 22 cm, 7,5 x 16 cm; 9 7/8 in., 8 5/8 in., 3 15/16 x 6 5/16 in.