Auction archive: Lot number 131

€500 - €800
ca. US$595 - US$952

€500 - €800
ca. US$595 - US$952

VASE COUVERT EN PORCELAINE DURE. De forme ovoïde, reposant sur une base carrée, à décor sur chaque face d'une vue en grisaille représentant le château de Kokkedal au Danemark, encadré dans un cartouche or, alterné du monogramme « M.R. » : (Margareth, René) sous couronne royale et portant la date 1921. La prise du couvercle est ornée de deux personnages mythologiques en biscuit. Petits accidents et manques sur la partie haute, mais bon état général. Manufacture Royal Copenhagen, début du XXe siècle. H. : 26 cm - Diam. : 11 cm. Provenance : présent offert à l'occasion du mariage de la princesse Margareth de Danemark (1895-1992), avec le prince René de Bourbon-Parme (1894-1962), célébré à Copenhague, le 9 juin 1921. La princesse Margareth était la fille du prince Waldemar de Danemark (1858-1939) et de la princesse Marie d'Orléans (1865-1909). Référence : voir un modèle de vase similaire dans sa forme ayant au prince Waldemar de Danemark, dans la vente « Une collection pour l'histoire », Sotheby's 29/30 septembre 2015, sous le n°68.

26 Nov 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

26 Nov 2020
ROSSINI SVV