Vase couvert et coupe en jade céladon pâle sculpté Chine dynastie Qing, XIXE siècle A CARVED PALE CELADON ARCHAISTIC VASE AND COVER, AND A MOTTLED GREEN JADE CUP, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY le vase quadrangulaire sur quatre pieds à décor archaïsant de taotie, ruyi, oiseaux et poissons, le couvercle en forme de pagode ; la coupe circulaire à hauts rebords, l'extérieur incisé de rinceaux de fleurs Quantity: 2 le vase 25 cm, 9 13/16 in., la coupe 5,5 x 13 cm, 2 1/8 x 5 1/8 in. diam.