VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un décor de glyphes représenté par des incisions réalisées avec soin. Terre cuite polychrome. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 18,5x10cm A Mayan cylindrical vase with glyph etchings, polychrome terracotta, classic period 600-900 AD.