VASE CYLINDRIQUE en ivoire et rehauts d’encre, à décor, sculpté en léger relief sur une section de défense, d’une scène animée d’un enfant jouant de la flûte sur un buffle conduit par un bouvier portant une binette. Japon, période Meiji (1868-1912). Un socle en bois. AN IVORY VASE, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. 13cm (5 1/8 IN.)