Auction archive: Lot number 241

Vase de « bienvenue » Email cloisonné et

€30,000 - €35,000
ca. US$39,660 - US$46,270

€30,000 - €35,000
ca. US$39,660 - US$46,270

Vase de « bienvenue » Email cloisonné et onyx, de forme polylobée à corps ovoïde et renflé. Large ornementation de bronze doré ciselé et doré. France, 1880. Porte une plaque avec l'indication 11 décembre 1900. Haut. : 70 cm - Larg. : 40 cm Ferdinand Barbedienne (1810- 1892), inhumé au cimetière du Père-Lachaise était un industriel français. Il est principalement connu pour sa fonderie de bronze de repro-duction d'art. Fils d'un modeste cultivateur normand, il fit une première fortune dans les papiers peints avant de s'associer en 1838 avec le mécanicien Achille Collas (1795-1859), qui venait d'inventer un procédé de reproduction en bronze et à plus petite échelle, d'objets d' art. En 1839, Barbedienne fonda la maison où il fit reproduire en bronze la plupart des statues des musées d'Europe, suffisamment réduites pour pouvoir orner les intérieurs modernes. Son idée était de démocratiser l' art, en rendant accessible de fidèles reproductions de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent large-ment dans le répertoire antique. Il appliqua ses procédés aux travaux des sculpteurs de son époque (Barye, Fremiet, Mène, etc.) et créa de très nombreux modèles de bronze d'ameublement, des émaux, cloisonnés, bas-reliefs en bois etc. Par les contrats d'édition qu'il leur proposait, il contribua à leur succès par la diffusion de leurs oeuvres. Étant sans enfant, c'est son neveu et successeur, Gustave Leblanc-Barbedienne, qui développa la fonderie en se spécialisant dans les bronzes monumentaux. En France, beaucoup de monuments aux morts sont signés Leblanc-Barbedienne. La qualité de la ciselure et de la patine, propres à la manière Barbedienne ont fait que progressivement, la signature du fondeur a gagné en importance. Notamment grâce à Ferdinand Barbedienne le rapport de sculpteur à fondeur est devenu analogue au rapport entre le compositeur et l'interprète pour la musique.

8 Dec 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

8 Dec 2010
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909