Vase décoré d'un singe Assis sur la panse, il déguste une figue de barbarie. Une anse-goulot en étrier part de son dos et repose sur l'extrémité opposée du vase. Un oiseau est sculpté à la jonction du goulot. Terre cuite à engobe noir brillant. H. 38 - l. 26 - Ep. 32 cm Culture Inca, Pérou 1200 - 1521 apr. J.-C. Provenance: - Ancienne collection privée Européenne - Porte une ancienne étiquette n° 88 caractéristique des ventes à l'Hôtel Drouot dans les années 1920-1940. Etat: Col ébréché.