Auction archive: Lot number 22

VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC

Art d'Asie
6 Jul 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,357 - US$12,536

Art d'Asie
6 Jul 2022
€8,000 - €12,000
ca. US$8,357 - US$12,536

Details
CHINE, DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACTÈRES DANS UN DOUBLE CARRÉ EN BLEU SOUS COUVERTE ET ÉPOQUE JIAJING (1522-1566)
Formé d'une double panse, une panse ovoïde terminée par un col droit au bord légèrement évasé repose sur la seconde à section carrée. Les faces de la panse évasée à section carrée sont ornées d'un dragon sinueux à cinq griffes de face parmi les nuées dans un médaillon polylobé entouré de tiges fleuries. La panse globulaire est à décor de quatre Immortels dans un paysage tournant peuplé d'un saule, d'un pin, de bambous, lingzhi et rochers.
Hauteur : 30,5 cm. (12 in.)
Provenance
Acquired on the French art market, Paris, 21 April 1982.
Post lot text
A BLUE AND WHITE DOUBLE-GOURD 'DRAGON' VASE
CHINA, MING DYNASTY, JIAJING SIX-CHARACTER MARK WITHIN A DOUBLE SQUARE IN UNDERGLAZE BLUE AND OF THE PERIOD (1522-1566)

6 Jul 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Hauteur : 30,5 cm. (12 in.)
Provenance
Post lot text

6 Jul 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869