vase double gourde en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc de dragons poursuivant la perle parmi les flammes et les nuages, base à décor de vagues, épaule à frise de ruyi, col à médaillons de fleurs sur champ de bris de glace dans le goût de la porcelaine Kraak, marque apocryphe Wanli à 6 caractères sous la base dans un double cercle. H. 26 cm D. 15 cm Provenance: vase acheté au Japon chez un antiquaire en 1980