Auction archive: Lot number 109

VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT, ROUGE ET BLEU SOUS COUVERTE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle

€10,000 - €15,000
ca. US$11,778 - US$17,667
€28,600
ca. US$33,685

€10,000 - €15,000
ca. US$11,778 - US$17,667
€28,600
ca. US$33,685

VASE DOUBLE GOURDE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE VERT, ROUGE ET BLEU SOUS COUVERTE, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle La partie inférieure bombée, à décor de lions bouddhiques, qilin, pivoines et rinceaux, le centre orné de motifs géométriques et rinceaux, le bulbe supérieur émaillé de phénix, pivoines et rinceaux sur fond rouge, la bordure du col agrémenté de cartouches de fruits et fleurs sur fond d'écaille H. : 45 cm (17 1/2 in.) An iron-red ground, green and blue and white porcelain double-gourde vase, China, Ming dynasty, 16th century

11 Jun 2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020