Vase en bambou sculpté Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A CARVED BAMBOO VASE WITH CHILDREN, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme balustre à décor de quatre enfants en relief se faisant la courte échelle, le col légèrement évasé agrémenté de frises de grecques et de palmes, les anses en forme de tête d'éléphant, la panse sculptée de masques de taotie 19,5 cm, 7 5/8 in.