Auction archive: Lot number 468

€4,000 - €6,000
ca. US$4,484 - US$6,727
€11,250
ca. US$12,613

€4,000 - €6,000
ca. US$4,484 - US$6,727
€11,250
ca. US$12,613

Vase en bronze patiné, bronze doré et marbre, travail italien de la première moitié du XIXe siècle A PATINATED AND GILT-BRONZE MOUNTED VASE, ITALIAN, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, ON AN ASSOCIATED MARBLE PEDESTAL les anses en forme de serpents enroulés, la panse à décor de masques reliés par des guirlandes de fleurs, terminé par un socle quadrangulaire, reposant sur une base cylindrique en marbre gris clair ornée d'entrelacs et d'une frise de perles sur un contre-socle en marbre blanc ; muni d'une doublure en tôle patinée fixée au vase ; (la base et le socle associés) Haut. 61 cm, larg. 49 cm, prof. 35 cm Height 24 in; width 19 1/3 in; depth 13 3/4 in

28 Sep 2016 - 29 Sep 2016
Sotheby's
Paris

28 Sep 2016 - 29 Sep 2016
Sotheby's
Paris