VASE EN GRES CELADON LONGQUAN CHINE, DYNASTIE MING, XVème SIECLE De forme Yen Yen à l'origine, à décor incisé de pivoines et rinceaux sur la panse, le pied rehaussé d'un registre de pétales stylisés ; monté lampe ; le col manquant et rôdé, large égrenure Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)