VASE EN IVOIRE DE CANTON SCULPTÉ, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XIXe SIÈCLE De forme balustre, en partie hexagonale, sculpté et ajouré de personnages et pavillons dans un jardin arboré, reposant sur un pied décoré de lingzhi et feuillages, le col reprenant le décor de la panse ; petits accidents et petits manques H. : 20,8 cm (8 1/4 in.) A CANTON CARVED IVORY VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19th CENTURY Suite à un renforcement de la législation américaine sur l'importation commerciale de l'ivoire d'éléphant d'Afrique et d'Asie : toutes les importations sont interdites, sans distinction d'origine, de datation et de valeur ; ce lot ne pourra donc pas être exporté vers les Etats-Unis. Due to new regulations concerning commercial importations of African and Asian elephant ivory, all importations have been forbidden, without distinction of origin, date and value; therefore this lot will not be authorized on the American soil.