Vase en porcelain de chine Porzellan, blauer Unterglasurdekor, feuervergoldete Bronze. Gefäß mit feiner vegetabiler Bemalung: Blühende Zweige und Sträucher (u.a. Prunus und Bambus) auf Lochfelsen, dazwischen fliegende Vögel und Insekten. Äußerst elegant montiert in eine Bronzebasis auf zwei Voluten- und zwei Akanthusblattfüßen. Um den oberen Rand ein profilierter Bronzering mit zwei Rocaillengriffen. Brandrisse, Rissrestaurierung durch den Boden. H 22,2, B 31 cm. Das Porzellan China, wohl Kangxi, die Montierung Paris, zugeschrieben, zweites Drittel 18. Jh.