VASE EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, Chine, XVIIe siècle De forme balustre hexagonale, le long col légèrement évasé, agrémenté de deux petites anses retenant des anneaux, la panse à décor en léger relief sur un côté, d'un dragon à la poursuite d'une perle enflammée au milieu des nuages, et sur l'autre côté, de deux phénix et fleurs, la bordure du col ornée d'une frise de feuilles et de grecques H. : 23 cm (9 in.) A blanc-de-chine porcelain vase, China, 17th century