Auction archive: Lot number 88

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

€5,000 - €7,000
ca. US$5,705 - US$7,987

€5,000 - €7,000
ca. US$5,705 - US$7,987

VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Cylindrique, le large col évasé, à décor de scènes de personnages, femme, guerrier et dignitaire sur une terrasse devant un pavillon au milieu d'un jardin planté de bananiers, la partie supérieure ornée de nuages, le col émaillé de rochers et pivoines H. : 43,8 cm (17 1/4 in.) Provenance : Collection particulière française constituée dans les années 50 A blue and white porcelain vase, Qing dynasty, 19th century Veuillez noter que ce vase est de la dynastie Qing, XIXe siècle, et non d'époque Transition, XVIIe siècle, contrairement aux indications du catalogue. Please note that this was is of the Qing dynasty, 19th century, not the trabnsitional period, 17th century, contrary to the catalog

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020