Vase en terre cuite émaillée ocre, verte et aubergine, Chine, XVIIe siècle De forme quadrangulaire balustre, décoré sur deux faces de médaillons ornés de daims et pins, le col agrémenté de deux masques de lion supportant des anneaux, socle bois. H. 41,5 cm