Auction archive: Lot number 303

VASE ET VASE COUVERT HU EN GRES BEIGE A GLACURE TRANSPARENTE

Auction 19.11.2003
19 Nov 2003
€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€4,465
ca. US$5,224

Auction 19.11.2003
19 Nov 2003
€800 - €1,200
ca. US$936 - US$1,404
€4,465
ca. US$5,224

VASE ET VASE COUVERT HU EN GRES BEIGE A GLACURE TRANSPARENTE PERIODE GIAO CHI, Ier-IIIème SIECLE ap. JC Le premier en forme de poire, reposant sur un pied évasé, le col en forme de dôme, deux petites anses de part et d'autre ; le vase Hu également rehaussé de petites anses et d'un décor de lignes incisées, le couvercle orné de trois bandes de pointillés incisés, la prise de forme géométrique ; égrenures et restaurations Hauteurs: 24 cm. (9½ in.) et 34,5 cm. (13 5/8 in.) (2)

19 Nov 2003
Christie's
Paris

19 Nov 2003
Christie's
Paris