Auction archive: Lot number 58

VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE Culture Paracas, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 400 à 100 avant J.-C.

€0
€7,000
ca. US$8,631

€0
€7,000
ca. US$8,631

VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR ANTHROPOMORPHE Culture Paracas, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 400 à 100 avant J.-C. Céramique à engobe vert caca d'oie et décor polychrome. Forme globulaire surmontée de deux petits goulots tronconiques décorés chacun d'une tête d'oiseau stylisée, reliées entre elles par une anse légèrement arquée. La panse du récipient est gravée de trois divinités anthropo-zoomorphes supportant des antennes serpentiformes ainsi que de longues queues. Les personnages peints de noir et de rouge sont soulignés au trait blanc. Éclats visibles au col. H. 19,5 cm D. 14,5 cm À cette époque, on peut noter sur les œuvres de ce type que les potiers de la côte sud donnent toujours une préférence à la couleur. Les pigments utilisés ont été appliqués après cuisson, comme il était de tradition chez les céramistes de la culture Paracas. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : À cette époque, on peut noter sur les oeuvres de ce type que les potiers de la côte sud donnent toujours une préférence à la couleur. Les pigments utilisés ont été appliqués après cuisson, comme il était de tradition chez les céramistes de la culture Paracas. A PARACAS ANTHROPOMORPHIC VASE, SOUTH PERU Height: 7 5/8 in. Diameter: 5 3/4 in.

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020