VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR GRAVÉ SURMONTÉ D'UNE ANSE-ÉTRIER Culture Chavin, Pérou Horizon ancien 700-400 avant J.-C.

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,170
ca. US$1,459
Lot number 7, Views: 56

VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR GRAVÉ SURMONTÉ D'UNE ANSE-ÉTRIER Culture Chavin, Pérou Horizon ancien 700-400 avant J.-C. Céramique gris anthracite à zones brunes, surface vernissée légèrement brillante Récipient formant une sorte de coupe à col évasé, fermée dans la partie supérieure par une coupole représentant très certainement un fruit sculpté en fort relief à la queue torsadée où les graines ovales sont décorées par incisions d'un profil humain. Présence d'une anse-étrier et d'un goulot vertical à bordures élargies et circulaires. H.: 27 cm (10 1/2 in.) D.: 15,5 cm (6 in.) A CHAVIN FUNERARY CARVED VASE WITH A STIRRUP-SPOUT HANDLE, PERU

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Précolombien Collection Françoise et Claude Bourelier - 03 novembre 2014
Date of the auction: 3 Nov 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020