Vase funéraire à décor peint Culture Mochica, Pérou Intermédiaire ancien, Mochica I, 100 avant J.-C.-300 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et décor peint de couleur brun-rouge. H. 18 cm - D. 13 cm Récipient de forme lenticulaire décoré de deux langoustes, queues repliées. Petite anse-étrier surmontée d'un goulot tubulaire à bordure carénée. Provenance: Ancienne collection Evrard de Rouvre, Paris