VASE FUNÉRAIRE À DÉCOR PEINT Culture Mochica, Nord du Pérou Intermédiaire Ancien, 100 avant J.-C. à 600 après J.-C. Céramique bichrome : engobe blanc crème et peinture décorative rouge brique. Récipient de forme globulaire décoré dans la partie basse de motifs de scalaire surmontés d'une scène peinte de guerriers au combat parés de tous leurs attributs (couteau, javelot, casse-tête et bouclier). (Bon état général, usure de surface due à l'humidité.) H. 30 cm - D. 15 cm