VASE GLOBULAIRE A COL EN FORME D'OIGNON Corée, Dynastie Joséon, XIXe siècle En grès recouvert d'une épaisse couverte blanc crème craquelée. Court pied annulaire, panse basse globulaire compressée, col tubulaire, lèvre en forme d'oignon (fêles de cuisson au dessous). H : 31 cm A GARLICK-NECK CRACKLED-GLAZED STONEWARE BOTTLE VASE Korea, Choseon Dynasty, 19th century