VASE HU EN BRONZE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Ming, XVIe-XVIIe siècle Balustre, à décor de lotus et rinceaux sur fond bleu, entrecoupé de frises de fleurettes, la panse agrémentée de deux anses en forme de masques de chimères en cuivre supportant des anneaux mobiles ; petits manques d'émail H. : 41 cm (16 1/4 in.) A bronze and cloisonne enamel Hu vase, China, Ming dynasty, 16th-17th century 明 十六-十七世纪 铜胎掐丝珐琅莲花缠枝纹瓶 高: 41 cm