Beschreibung: Balusterform über Scheibenform. H. 21,6 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Schwertlilien, fliegender Schmetterling, der Grund eisglasartig ausgeätzt. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Fuß- und Lippenrand mit Silbermontierung. Bez.: Minervakopf, undeutliche Meistermarke in der Raute (geprägt). Montierung des Fußes mit kleinen Fehlstellen. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich