VASE MAEBYONG en grès, à décor de lotus gravés sous couverte céladon, le dessous laissé en terre nue. (Le col restauré au laque or kintsugi ; des fêlures et quelques égrenures). Corée, période Koryô, XIIe siècle. AN INCISED CELADON GLAZED VASE, MAEBYONG, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY. HAUT. 33 CM (13 IN.) 1,000-1,500 PROVENANCE Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, lot 306: Celadon Gallipot with incised decoration/Korai/Small-mouthed vase etched with lotus sprays, and enveloped in a minutely crackled sea green glaze. Lip repaired. Has stand. (Benjamin)/Height 13 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur. UVRE EN RAPPORT Notre vase est à rapprocher de celui offert au Musée national des arts asiatiques-Guimet par la Société des Amis du Musée Guimet en 1998. Il y est inventorié sous le numéro MA 6344.