Auction archive: Lot number 5

VASE MAEBYONG en grès, à décor de lotus

Asian Art
9 Dec 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,106 - US$1,659
€2,860
ca. US$3,164
Auction archive: Lot number 5

Asian Art
9 Dec 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,106 - US$1,659
€2,860
ca. US$3,164

VASE MAEBYONG en grès, à décor de lotus gravés sous couverte céladon, le dessous laissé en terre nue. (Le col restauré au laque or kintsugi ; des fêlures et quelques égrenures). Corée, période Koryô, XIIe siècle. AN INCISED CELADON GLAZED VASE, MAEBYONG, GORYEO PERIOD, 12TH CENTURY. HAUT. 33 CM (13 IN.) €1,000-1,500 PROVENANCE Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19-20 février 1953, lot 306: Celadon Gallipot with incised decoration/Korai/Small-mouthed vase etched with lotus sprays, and enveloped in a minutely crackled sea green glaze. Lip repaired. Has stand. (Benjamin)/Height 13 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur. ŒUVRE EN RAPPORT Notre vase est à rapprocher de celui offert au Musée national des arts asiatiques-Guimet par la Société des Amis du Musée Guimet en 1998. Il y est inventorié sous le numéro MA 6344.

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 5
9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030