VASE MAILLET en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, monté sur un petit talon, à panse cylindrique, haute épaule anguleuse et col cylindrique terminé par une bande formant rebord, à décor d’oiseau et papillons parmi fleurs et bambous s’élevant de roches (Petites lacunes d'émail et un manque comblé à la cire). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). HAUT. 20,5cm (8 1/16 IN.) Estimation