Auction Pricedatabase

Auction: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
was auctioned on: 26 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Vase mit Chinoiseriedekor

Archive
Estimate: €300
ca. US$340
Price realised:  n. a.
Lot number 8, Views: 18

Nevers, Ende 17. Jahrhundert
H. 40 cm
Oktagonale, zylindrische Form mit leicht eingezogener Schulter. Fayence, leicht kleisterblau glasiert und bemalt mit Scharffeuerfarben in Mangan und Blau. Umlaufender Dekor von Chinesen und Tieren in asiatischer Landschaft. Min. rest., min. best.
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Fabrikantenfamilie.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 775 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Date of the auction: 26 Jun 2019
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696