VASE MONTE D'EPOQUE NAPOLEON III SIGNATURE DE L’ESCALIER DE CRISTAL, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE En grès Longquan, Chine, fin dynastie Yuan - début dynastie Ming, XVe siècle, la monture en bronze ciselé et doré, le vase à décor de rinceaux feuillagés et de fleurs, la lèvre et la base ceintes d’agrafes feuillagées, la base signée sous l'un des patins ESCALIER DE CRISTAL / PARIS H.: 69 cm. (27 ¼ in.) ; L.: 29 cm. (11 ½ in.)