Auction archive: Lot number 105

VASE MONUMENTAL EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722)

€25,000 - €35,000
ca. US$30,828 - US$43,159

€25,000 - €35,000
ca. US$30,828 - US$43,159

VASE MONUMENTAL EN PORCELAINE BLEU BLANC, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) De forme yenyen, la partie inférieure balustre, surmontée d'un large col évasé renflé en son milieu, orné de grands lambrequins à fond bleu et décor de pivoines et rinceaux feuillagés, partant de l'épaulement et de la bordure du col, la partie bulbeuse du col reprenant le même décor, la base du col émaillée de cartouches de fleurs ou objets mobiliers sur fond de motifs géométriques, des frises de motifs géométriques sur les bordures supérieures et inférieures du col et à la bordure du pied ; petit fêle restauré au col H. : 96 cm (37 3/4 in.) A MASSIVE BLUE AND WHITE 'SOLDIER' VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) Ce vase monumental faisait à l'origine vraisemblablement partie d'une garniture de cinq pièces : trois vases couvert et deux vases cornets. Ces vases de très grandes tailles sont appelés 'soldats' en référence aux fameuses 151 pièces de porcelaines, dont certaines monumentales, qu'Auguste 'Le Fort' (1670-1733) reçut en 1717 de Frederick Wilhelm I de Prusse, en échange de 600 soldats. Sa collection se trouve à Dresde et parmi ces pièces une importante garniture de cinq pièces de forme et de décor différents du présent vase. Ils furent produits en premier pendant le règne de Kangxi. La grande mode en occident pour les garnitures en porcelaine fait que la plupart de ces vases de très grande taille furent commandés et réalisés pour les grandes demeures européennes. Les difficultés techniques de réalisation et leur coût très important destinaient ces pièces à l'aristocratie. This massive vase was originally part of a five-piece garniture : three large baluster vases and cover and two beaker vases. These monumental vases are part of a group referred to as 'soldier' vases in reference to the famous group of 151 pieces of porcelain among which were several massive jars which Augustus the Strong (1670-1733) received in 1717 from Frederick Wilhelm I of Prussia, in exchange for 600 soldiers. His collection remains in Dresden and among the many soldier vases is a complete five-piece garniture with a different form and design than the present vase. These impressive forms were produced first during the Kangxi reign. Because of the popularity in the West for Chinese export porcelain, these massive jars were mainly produced for important European houses. As the difficulty and therefore the cost to produce such pieces were very high, they found their way to western aristocracy.

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020