Auf Wulststand, vierpassige, gerade Wandung. H. 10,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich violette, im oberen Bereich gelbliche und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Umlaufendes Motiv mit Bienenragwurz und Fliege vor rauh eisglasartig geätztem Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Jugendstil Frankreich Glas Frankreich