Beschreibung: Kugelform mit engem Hals und umgeklapptem Mündungsrand über rundem, gewölbtem Stand. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und dunkelblau verlaufend. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Schlafmohn in sternenbeschienener Nacht. Schwarzlot und Goldhöhung. Eisglasartig geätzter Grund. Mündung goldumzogen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (gold, gemalt). Fuß aus Silber. Bez.: Silberpunze. Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich