Beschreibung: Spitzovale Zylinderform. H. 30,4 cm. Überfangglas, farblos, hellblaue, orangefarbene und im unteren Bereich rosafarbene Pulvereinschlüsse, gelbliche und braune Emailaufschmelzungen (vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer impressionistischen Landschaft mit herbstlichen Bäumen. Im unteren Bereich ornamental gerahmte Zweige. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Kapitel: Jugendstil Frankreich Sammelgebiete: Glas Frankreich